Перевести страницу

ER-Новости

Долгожданная премьера

 

1929 Mercedes-Benz Typ 630, Modell K, 24/100/160 PS
Stadt-Coupe, Karosserie Castagna (Milan). Chassis №32278, Engine № 78662
EMC for ER-models. Lim.75




Доступная только для состоятельной клиентуры, модель «К» была выпущена всего в 267 экземплярах с 1926 по 1932 год. Помимо заводских кузовщиков из Зиндельфингена эти шасси использовали Erdmann & Rossi, Reuter, Papler, Zschau и Balzer.

Некоторые нашли своих владельцев в США- огромные и дорогие работы итальянских мастеров из
Stabilimenti Farina и Castagna. Включая и этот великолепный автомобиль от Carrozzeria Castagna на шасси № 36278. Расположенная в Милане, Carrozzeria Castagna была основана в середине XIX века. На начальном этапе автомобилизации Carlo Castagna (рус.: каштан) начал производить автомобильные кузова, специализируясь на дорогих машинах, включая Isotta Fraschini, Mercedes-Benz, Hispano-Suiza, Daimler, Lancia, Duesenberg и Alfa Romeo. В 1920 году штат фирмы составлял приблизительно 400 человек. Но крах американской экономики в начале 30-х, прекращение деятельности Isotta Fraschini стали серьёзным ударом для компании, потерявшей основной рынок и крупнейших клиентов. Последние автомобили увидели свет в начале 1950-х, хотя фирма возобновила работу в середине 1990-х.

Первым владельцем представленного автомобиля стал стал Charles Murray из Талса (Оклахома, США), торговец нефтью. Стоимость модели «К» составляла в те годы $28000, что было почти эквивалентно пяти Cadillac Fleetwood. Управлял машиной наёмный немецкий водитель. После смерти дочери Мюррея в 1964 году, машина была продана доктору Charles Eads, который реставрировал машину в оригинальном окрасе, но с более спокойным салоном.

В 1969 году владельцем «Stadt-Coupe» стал Harry Rinker из Ньюпорт Бич (Калифорния).Отъезд автомобиля из Талсы, где он провёл 40 лет, был отмечен прощальным приёмом, что нашло отображение на страницах местной прессы. Находясь у Мr. Harry Rinker, машина завоевала множество различных наград в Южной Калифорнии и на различных мероприятиях под эгидой Mercedes-Benz Club.